GodoPolski

Szkoła bierze udział w projekcie pn. „Holistyczne wsparcie placówek Miasta Chełm” w ramach realizowanego przez Miasto Chełm Programu Operacyjnego Kapitał Ludzki - Priorytet III Wysoka jakość systemu oświaty, Działanie 3.5 Kompleksowe wspomaganie rozwoju szkół na podstawie umowy zawartej pomiędzy Ośrodkiem Rozwoju Edukacji w Warszawie
a Miastem Chełm.

kapital

Realizacja projektu pn. "Modernizacja budynku Zespołu Szkół Ogólnokształcących nr 6 wraz z infrastrukturą sportowo-rekreacyjną w Chełmie" współfinansowany ze środków Unii Europejskiej w ramach Regionlnego Programu Operacyjnego Województwa Lubelskiego na lata 2007-2013 Priorytet VII Infrastruktura społeczna, Działanie 8.2: Infrastruktura szkolna i sportowa.

unia1

unia2

unia3

Realizacja projektu pn.
"Karta Szkolna BZ WBK".

bzwbk_GS

KARTA_SZKOLNA_LOGO_CMYK

 Gimnazjum nr 6 w Chełmie
w ramach współpracy
z PWSZ w Chełmie bierze udział
w projekcie „Ardua prima via est”

PWSZ_1_1

PWSZ_1_3

PWSZ_1

PWSZ_1_2

PWSZ_1_4

Więcej...

Realizacja projektów: 

"Opowiedz mi swoją historię,
a ocalę ją od zapomnienia 2012"

”Ceramiczna rakieta do przyszłości 2011”

Fundacja-Cemex

Cambridge

Prep_centre_logo_RGB_wynik

ZSO 6 Archiwum 2013/2014 La nostra scuola
La nostra scuola PDF Drukuj Email
Wpisany przez zso6.chelm.pl   
czwartek, 01 października 2015 12:25

Il complesso è stato fondato nel 2006 sulla base della Scuola Elementare nr 6 di Kazimierz Janczykowski funzionante dal 1961 e del Liceo Generale fondato nel 1997. Attualmente il nostro Istituto comprende la Scuola Media nr 6 e il Liceo Generale. Dall’anno scolastico 2001/2002 patrone dell’ Istituto è Kazimierz Janczykowski, noto maestro a Chełm, esperto della regione Lubelskie e benemerito operatore dell’ Associazione Culturale Polacca (PTK) e dell’ Associazione Polacca – paesaggi e turismo (PTTK).

Il nostro Istituto, da oltre 40 anni, è una delle scuole più grandi e più attive sul territorio di Chełm. La prima sede dell’ Istituto nr 6 furono i locali del vecchio edificio della Direzione dell’ Associazione Culturale Polacca a Chełm. La scuola si trovava al terzo piano dell’ edificio dove vi erano anche gli uffici della provincia e del comune. Nel 1975, nel quartiere, vicino allo stabilimento industriale di scarpe, fu costruito il nuovo edificio dell’ Istituto, sede della Scuola Elementare nr 6 (SP nr 6) e del Complesso di Scuole Generali nr 6 (ZSO nr 6). Il cambiamento radicale degli ambienti scolastici ha permesso lo sviluppo della scuola, la quale negli anni ’80 è stata il più grande Istituto dell’Istruzione a Chełm. La costruzione di due palestre moderne acconto all’Istituo, ha migliorato la qualità del servizio didattico rivolto agli studenti. Nel 1986 alla scula è stato dato il nome di Kazimierz Janczyński ed in segiuto, ai cambiamenti dovuti alla riforma scolastica, l’Istituto funziona con il nome di Istituto Complessivo a livello generale nr 6.

Il nostro Istituto può vantarsi di un’ ottima attrezzatura sia tecnica che didattica. Le due grandi palestre ci permettono di organizzare gare interscolastiche ed altre manifestazioni. Due moderni laboratori di informatica (il più moderno e del 2005) e il centro multimediale, permettono ai nostri allievi di utilizzare internet e le tecnologie informatiche più moderne.

Poprawiony: czwartek, 01 października 2015 13:01
 

im.Sybirakw

Nasz adres:

ul. Powstańców Warszawy 10
22-100 Chełm 

tel/fax: 82 565 71 37 

e-mail: zso6chelm@wp.pl

got5

500

sos_logo2

Jakie jest twoje zdanie na temat rozwoju infrastruktury w ZSO6?

Pozytywnie wpłynie na rozwój uczniów - 32.1%
Zwiększy atrakcyjność Szkoły w środowisku lokalnym - 50.4%
Podoba mi się ale nie przełoży się to na rozwój uczniów - 3.9%
Jest mi to obojętne - 5.7%
Niepotrzebny wydatek - 8%

Total votes: 9015unia06 unia04 unia05

Modernizacja budynku Zespołu Szkół Ogólnokształcących nr 6 wraz z infrastrukturą sportowo-rekreacyjną w Chełmie

.

unia01 unia02

mum