ZSO 6 Archiwum 2013/2014 La nostra scuola
La nostra scuola PDF Drukuj Email
Wpisany przez zso6.chelm.pl
czwartek, 01 października 2015 12:25

Il complesso è stato fondato nel 2006 sulla base della Scuola Elementare nr 6 di Kazimierz Janczykowski funzionante dal 1961 e del Liceo Generale fondato nel 1997. Attualmente il nostro Istituto comprende la Scuola Media nr 6 e il Liceo Generale. Dall’anno scolastico 2001/2002 patrone dell’ Istituto è Kazimierz Janczykowski, noto maestro a Chełm, esperto della regione Lubelskie e benemerito operatore dell’ Associazione Culturale Polacca (PTK) e dell’ Associazione Polacca – paesaggi e turismo (PTTK).

Il nostro Istituto, da oltre 40 anni, è una delle scuole più grandi e più attive sul territorio di Chełm. La prima sede dell’ Istituto nr 6 furono i locali del vecchio edificio della Direzione dell’ Associazione Culturale Polacca a Chełm. La scuola si trovava al terzo piano dell’ edificio dove vi erano anche gli uffici della provincia e del comune. Nel 1975, nel quartiere, vicino allo stabilimento industriale di scarpe, fu costruito il nuovo edificio dell’ Istituto, sede della Scuola Elementare nr 6 (SP nr 6) e del Complesso di Scuole Generali nr 6 (ZSO nr 6). Il cambiamento radicale degli ambienti scolastici ha permesso lo sviluppo della scuola, la quale negli anni ’80 è stata il più grande Istituto dell’Istruzione a Chełm. La costruzione di due palestre moderne acconto all’Istituo, ha migliorato la qualità del servizio didattico rivolto agli studenti. Nel 1986 alla scula è stato dato il nome di Kazimierz Janczyński ed in segiuto, ai cambiamenti dovuti alla riforma scolastica, l’Istituto funziona con il nome di Istituto Complessivo a livello generale nr 6.

Il nostro Istituto può vantarsi di un’ ottima attrezzatura sia tecnica che didattica. Le due grandi palestre ci permettono di organizzare gare interscolastiche ed altre manifestazioni. Due moderni laboratori di informatica (il più moderno e del 2005) e il centro multimediale, permettono ai nostri allievi di utilizzare internet e le tecnologie informatiche più moderne.

Poprawiony: czwartek, 01 października 2015 13:01